ИГРУШКА-ДРУГ КОТОРЫЙ ВСЕГДА РЯДОМ С ТОБОЙ

2 февраля 2012 г.

Мастер-класс "Как ваксить нос"


Сегодня я хочу поделиться с вами, как сделать красивым носик у игрушек что бы он выглядел как пластиковый. Надеюсь, что он пригодиться вам, а так же немного приоткроет тайну создания мишек Тедди и их друзей . И так начнём!



Шаг 1.  Возьмём готовую шитую или связанную голову (как в моём случае) нашего малыша с вышитым уже нами носиком. Голову лучше обернуть тканью или полиэтиленовым кульком, чтобы не испортить игрушку.



 Шаг 2.   Для пропитки носика используется натуральный пчелиный воск. Он продаётся на рынках у пасечников или можно взять обычную восковую свечу, Будьте внимательны не парафиновую!!!, а именно восковую можно "церковную".
Растопим наш воск на водяной бане. Остановимся на секунду что бы насладиться ароматом мёда м-м-м... Вот только держите себя в руках и далеко не улетайте в своих мечтах  :) дальше работать нужно быстро и предельно чётко.
 Шаг 3.   Возьмём кисточку (я использую синтетическую) обмакнём в растопленный воск и покроем носик воском.
 Должно получится приблизительно так.
 Шаг 4.   Ножом счистим лишний воск с носика. Снимать воск нужно только с верху  вниз или с низу вверх по направлению ниток. Нож лучше взять с тонким кончиком.
 Шаг 5.  Отшлифовать носик твёрдой бумагой или тканью. Я использую лён крупного плетения. Шлифуем только по направлению ниток!!!
 Шаг  6.   Повторить шаг 3-5 два или три раза. Чтобы хорошо пропитать  носик малыша и он приобрёл нужную твёрдость и блеск.

Шаг  7.   Взять фен и направить струю тёплого воздуха на носик. Подержать до того состояния, чтобы воск растаял. Излишки воска промокнуть и опять прошлифовать носик тканью. Не перестарайтесь в нагреве и шлифовке, это нужно сделать слегка.
 Шаг  8.   Вот и наш носик готов! Любуемся результатом!!!! Потом игрушку ещё можно "подвалять" по контуру носика иголкой для фелтинга чтобы носик более гармонично смотрелся на мордашке.
Внимание! Нитки после нанесения воска темнеют, учитывайте это в выборе ниток для вышивания носика. Так например с светло-коричневых ниток после воска носик будет насыщенного коричневого цвета.
P.S.  Надеюсь объяснила всё доступно, если что не понятно задавайте вопросы  в комментариях. Картинки увеличиваются по клику.
Чтобы утащить  МК себе, пожалуйста оставляйте ссылку на этот блог :)
Удачи всем!!! :) 

9 комментариев:

  1. Ответы
    1. You're welcome. I'm glad that it was useful to you!
      Hugs, Violetta.

      Удалить
    2. Спасибо за мк, мне было очень интересно!Я не знала, что носики так делаются. Это очень трудоёмкий процесс.

      Удалить
  2. Да, не простое это дело... А думается, что все так легко и просто. Спасибо за бесценный опыт и за щедрость души, что делишься своим мастерством...Удачи и всего доброго.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо всем за тёплые слова!Рада, что мк пригодился.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК. Еще не делала такие носики, надо попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Эти носики мне очень нравятся и делать их интересно. :)))

      Удалить